15.04.2013 13:59
Очередное ЧП на одесских маршрутках. В субботу вечером водитель маршрутного такси № 148 напал и жестоко избил надоедливого пассажира. Все произошло на глазах десятков изумленных пассажиров. Одесситка Валентина В. до сих пор содрогается от пережитого.

«Мужчина был пьян, всю дорогу был чем-то недоволен, возмущался, а когда водитель резко затормозил перед зеброй, устроил скандал, мол, повылазило, что ли? - не дрова везешь! Тут водитель занервничал, но сдержался. Он вежливо предложил недовольному выйти и сесть на другую маршрутку. Скандалист, почувствовал мягкость и еще больше завелся, начал материться, оскорблять водителя. Тот терпел. Сорвался после того, как дебошир произнес: «Вот заберу то, что заплатил тебе» и сгреб в охапку аккуратно сложенные возле водителя деньги. Он, огромный такой детина, выволок этого пьяного мужичка на улицу и начал там избивать. Бил очень сильно, - у несчастного сразу же появились на лице рассечения. Моментально все лицо залило кровью. Жуть. У меня до сих пор сердце болит», ­- рассказывает она, сообщает Segodnya.ua.

Позже водитель объяснил, дескать, сорвался. В милиции говорят: если пострадавший обратится с заявлением, нервному маршруточнику грозит уголовное наказание. «Все зависит от тяжести побоев. Кроме того, они должны быть официально зафиксированы», — поясняет сотрудник пресс-службы Ирина Долматова.

Между тем, наш источник в правоохранительных органах говорит, что в подобных случаях, добиться официального наказания для компании-автоперевозчика очень сложно. «Большая часть таких водителей официально нигде не числятся. У нас ведь как бывает. Как только с кем-то из них что-то случается и начинается разбирательство, выясняется: к обслуживающему маршрут АТП этот человек не имел никакого отношения, табличку с номером рейса на автобус цеплял самовольно, ездил без документов на свой страх и риск» ­ рассказывает наш собеседник.




Напомним, подобный случай произошел 1-го апреля вечером. Тогда водитель маршрута №146 избил молодого человека. По словам очевидцев, автобус на одной из остановок в центре города подобрал подвыпившую компанию, ребята смеялись, шутили, а один из них решил «пошутить» над водителем. Несколько остановок, он, нецензурно выражаясь, объяснял водителю, как нужно вести машину и даже пробовал показать, как это делается. Закончилось все дракой. Водитель оказался проворней и бил он крепче. «В конце он завел парня в салон маршрутки и заставил извиниться перед пассажирами», - рассказала одна из пассажирок маршрутки.