15.04.2013 14:44
В Киеве на Крещатике в воскресенье прошла акция под названием «Парад гопников». Принять участие в "гоп-флешмобе" мог каждый желающий, кто соглашался соблюсти определенный "дресс-код ровных пацанов". Все должны были обязательно одеться в спортивные костюмы, кепки и туфли, и кроме того, иметь при себе чётки, барсетки, и обязательный атрибут каждого, как они себя называют, "ровного пацана" - семечки.

Примечательно, что в бурное время, когда в Украине кипят политические страсти, "гоп-флешмоб" изначально был лишён какого-либо политического или остросоциального подтекста, сообщает Tsn.ua.

Как сообщили очевидцы, людей, которые бы строго придерживались данного дресс-кода, было не очень много. В основном на Крещатик пришли обычно одетые люди. И даже те, кто пришел на главную улицу украинской столицы специально, чтобы поучаствовать во флешмобе, были не совсем похожи на "гопников". Тем не менее, все прошло весело, и расходились все участники довольными проведенным мероприятием.


Гопник – жаргонное слово, обозначающее молодых людей, близких к криминальному миру. "Стиль" гопника - спортивная одежда и остроносые туфли, на голове кепка. Герои-гопники часто являются персонажами произведений молодежной массовой культуры.