23.09.2004 11:28
Более 1070 человек погибли на Гаити в результате атаки тропического шторма "Жанна", около тысячи все еще числятся пропавшими без вести. Такие данные привели в среду, 22 сентября, в Порт-о-Пренсе представители правительственного агентства гражданской обороны.

Они сообщили, что около 250 тысяч человек в разной степени пострадали от стихии. Наибольшее число жертв бедствия зарегистрировано в северо-западном городе Гонаив, который больше других пострадал от наводнений и оползней.

Там, по официальным данным, погибло 1013 человек, сведения о жертвах поступают также из других населенных пунктов страны. Однако окончательная картина масштабов катастрофы не установлена, так как поисково-спасательные работы все еще продолжаются.

Чтобы избежать эпидемий, власти распорядились хоронить жертвы стихии в братских могилах. Тем не менее, в зоне бедствия сохраняется опасность вспышки эпидемий из-за того, что под оползнями и обломками домов все еще остаются трупы людей и животных.

В районах, пострадавших от стихии, продолжает ощущаться острая нехватка питьевой воды, продовольствия и продуктов первой необходимости. Во время раздачи гуманитарной помощи в Гонаиве едва не произошли серьезные беспорядки.


Военным из размещенного в стране миротворческого контингента пришлось стрелять в воздух, чтобы остановить толпу людей, пытавшуюся прорвать кордоны и поскорее получить свою порцию провизии.