15.04.2013 15:40
Активистки женского движения FEMEN France, которые в феврале этого года провели в соборе Парижской Богоматери акцию, могут быть приговорены к тюремному заключению и крупным штрафам.

"Им сегодня светит, по официальному ответу, который я получил из министерства иностранных дел (Франции - Ред.), за оскорбление религиозных чувств до года тюрьмы и 10 тысяч евро штраф", - сообщил глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (фракция ЛДПР), пишут Подробности.

Кроме того, по его словам, за то, что феминистки нанесли ущерб имуществу внутри этой святыни, им грозит до 10 лет и штраф до 200 тысяч евро.

Как сообщалось, полуобнаженные активистки FEMEN провели в соборе Парижской Богоматери акцию, посвящению отречению от престола папы Бенедикта XVI. Они сыграли "похоронный марш" папе римскому на колоколах Нотр-Дам де Пари и напали на верующих и охрану.


Эта акция напоминала скандальную выходку трех участниц панк-группы Pussy Riot в Храме Христа спасителя 21 февраля 2012 года.