23.09.2004 11:37
Президент Литвы Валдас Адамкус во время нью-йоркской встречи с румынским коллегой Ионом Илиеску предложил общий план поддержки Украины в ее стремлении интегрироваться в НАТО и Евросоюз.

Президент Румынии согласился с мнением Валдаса Адамкуса, что без взноса Украины в систему безопасности НАТО нельзя серьезно разговаривать о стабильности Балтийско-Черноморского региона.

Оба лидера пришли к соглашению, что полноценный Европейский Союз невозможен без участия такого важного исторического, географического, культурного, экономического, политического фактора, которым является Украина.

Вильнюс и Бухарест договорились действовать вместе, добиваясь полноценного членства Украины в евроатлантических структурах.

Это не первая встреча литовского президента на украинскую тему. В последнее время он провел ряд переговоров с коллегами из стран Балтии, Польши, Турции, с которыми также обсуждалась тема членства Украины в этих структурах.

Как сообщили Би-би-си в МИД Литвы, активность президента является частью новой внешнеполитической концепции страны, которая была одобрена после выборов главы литовского государства в июне этого года.

Раньше Вильнюс обещал быть адвокатом Киева в евроатлантических организациях.