Депутат от «Батькивщины» рассказала, зачем на самом деле Украине нужны деньги МВФ
15.04.2013 14:52
Кредит МВФ нужен не только для того, чтобы получить деньги в банковскую систему, а для того, чтобы инвесторы имели некую гарантию, что такой системный инвестор, как МВФ, следит за тем, чтобы здесь был более-менее нормальный инвестиционный климат, нормальная бюджетная политика. Таково мнение депутата от «Батькивщины» Ксении Ляпиной, озвученное в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA.

«Следующий кредит МВФ — это не только способ погасить свои долги, это еще и способ получить инвестиционную привлекательность», - отмечает эксперт.

Ксения Ляпина считает, что сегодня существуют осложнения между украинской властью и МВФ: «Я думаю, что эти осложнения связаны с тем, что украинская власть только декларирует и ничего не делает для того, чтобы сделать здесь нормальный инвестиционный климат и нормальную бюджетную политику».

Относительно наличия внешних долгов и путей решения данной проблемы мнение эксперта таково: «Я бы не сказала, что Украине нужно привести себя в состояние, когда у нас вообще не будет никаких долгов. Это большая ошибка — считать так. Просто динамика должна быть позитивная в том смысле, что объемы наших долговых обязательств нужно уменьшать, а не увеличивать. А то, что мы перекредитовываемся как государство, то посмотрите на США, какой у них внешний долг, и я вам скажу, что они намного лучше живут, чем мы. Если позитивная динамика развития ВВП позволяет нам обслуживать наш внешний долг, и если деньги, привлекаемые таким образом, вкладываются в развитие и дают доход, то это выгодное вложение. Тогда ничего страшного в этом долге нет».

Как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины – From-UA, после того, как очередной раунд переговоров с МВФ закончился ничем, первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова заявила, что Украина имеет ресурсы, чтобы погасить свои долги без МВФ. А сотрудничество с МВФ очень важно для нас, поскольку дает сильный положительный сигнал для инвесторов.


С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ