Спровоцирует ли кредит МВФ рост цен на продукты? Мнение эксперта
15.04.2013 16:33
«Продукты могут подорожать, но я не думаю, что причиной этому будут кредиты МВФ». Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучил украинский политик, секретарь Львовского городского совета Василий Павлюк.

«У нас сегодня основные продукты питания - самые дорогие в Европе. В соседних Польше, Словакии они дешевле вполовину. Надо регулировать поступления, надо развивать внутренний рынок…»

Павлюк считает, что к распределению бюджета в Украине подходят крайне бесхозяйственно: «Если посмотреть на ситуацию, которая происходит с внутренним бюджетом, в частности по регионам, то плакать хочется. И если начнут чистить местные бюджеты, то, вероятно, деньги найдутся для того, чтобы перекрыть кредиты. Но с чем мы останемся и как хозяйствовать дальше? Конечно, кредиты надо брать, но надо знать подо что и как их отдавать, а не просто набирать кредиты, роскошествовать на них, тратить их не по назначению. Надо саккумулировать внутренние силы, чтобы хозяйствовать правильно».

Эксперт полагает, что наша страна достаточно богата, и ей просто напросто не хватает государственных умов, людей, которые бы «поставили этот поезд на рельсы, чтобы он мог ехать»: «Сегодня, чтобы выйти из той ситуации, в которой оказалось государство, нужно саккумулировать внутренние силы. Велосипед уже давно изобрели. Надо просто создать целевые счета и четко контролировать, куда уходят с них средства».

Относительно «жизни в долг» Павлюк говорит следующее: «Сегодня с долгами живут такие крупные страны, как США, Германия, Франция. Долги — это не самая важная проблема, это не катастрофа для государства. Главное, чтобы тот, кто берет долги, знал, из чего он будет их отдавать. Сегодня мы видим, что долги набирают — и на следующий же день эти деньги тратят не по назначению. Еще Иисус Христос говорил, что «самое легкое — дать рыбу и накормить голодного, дайте ему удочку, чтобы он сам поймал эту рыбу». Вот здесь те же самые «бараны»: нельзя тупо проедать эти деньги, так можно долгов набирать до бесконечности».

И, в завершении беседы, политик высказался относительно цен на голубое топливо: «Цены на газ тоже не должны вырасти. Сегодня правительство начало осуществлять шаги в правильном направлении — мы начали закупать газ в Германии. Нельзя смотреть только на одну Россию, нужно искать альтернативные источники. Будут ли эти шаги до конца правильные — посмотрим».

Как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины – From-UA, после того, как очередной раунд переговоров с МВФ закончился ничем, первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова заявила, что Украина имеет ресурсы, чтобы погасить свои долги без МВФ. А сотрудничество с МВФ очень важно для нас, поскольку дает сильный положительный сигнал для инвесторов.



С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ