15.04.2013 17:40
Депозитная база украинских банков продолжает устойчиво расти, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

В официальном комментарии НБУ отмечается, что общий объем остатков банковских депозитов с начала года увеличился на 23,6 млрд грн (4,1%), до 591,4 млрд грн. При этом, темпы роста показателя в 2,5 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Rbc.ua.

В то же время, регулятор отметил, что основным источником пополнения депозитной базы являются взносы физлиц, которые увеличиваются еще более динамично (на 5,7% с начала 2013 г.), особенно в национальной валюте (на 11,5% с начала 2013 г.).

«Единственная заметная тенденция - это постепенное изменение основной валюты сбережений. Украинцы предпочитают более выгодные депозиты в национальной валюте менее выгодным валютным депозитам. Так, только по итогам марта 2013 г., прирост депозитов составил 7,4 млрд грн, или 1,3%. Это произошло за счет прироста остатков средств в национальной валюте, которые в течение месяца выросли на 3.1%. В то же время, остатки средств в иностранной валюте на депозитных счетах уменьшились на 1,3%», - сказано в сообщении НБУ.

Кроме того, центробанк опроверг связь между телеграммой №08-108/5864 от 5 апреля 2013 г., которую одно из территориальных управлений регулятора отослало нескольким коммерческим банкам в Киевской области, и динамикой депозитов населения. В НБУ подчеркнули, что подобные запросы о причинах движения безналичных средств - стандартная процедура индивидуальной работы с банком и являются локальным мероприятием, позволяющим четко представить ситуацию на рынке.

«Сумма снятия в безналичной форме была на уровне всего лишь 0,001% от пассивов банков Украины, что не может угрожать стабильности банковской системы», - сказали в НБУ.

В пресс-службе регулятора также сообщили, что усиленное внимание НБУ к безналичным расчетам обусловлено положительной тенденцией роста доли безналичных платежей по платежным картам, поэтому операции с ними требуют большего внимания. «Если раньше доминирующая доля операций представляла собой получение наличных, то за 2012 г. количество безналичных операций выросла на 39%, а их объемы почти вдвое - до 91,6 млрд грн. Это является свидетельством развития украинской банковской системы в соответствии с общемировыми тенденциями», - отметили в пресс-службе.

Напомним, ряд украинских СМИ сообщили, что НБУ обеспокоен «значительным ростом» безналичных списаний средств с депозитных счетов физлиц для оплаты товаров, услуг и других перечислений, которое наблюдалось в марте, и своей телеграммой предложил всем банкам объяснить причины роста такого оборота и расшифровать виды и суммы операций, его вызвавших.


В свою очередь, банкиры отметили, что регулятор не направлял банкам письмо, в котором требовал от банков объяснить причины роста безналичных списаний средств с депозитных счетов физических лиц для оплаты товаров, услуг и других перечислений. Вместе с тем, банкиры предположили, что Нацбанк мог направить его каким-то отдельным банкам.