15.04.2013 22:12
Прокуратура Киевской области возбудила производство по двум уголовным делам, связанным с деятельностью «АэроСвита».

Об этом Forbes сообщила пресс-секретарь прокуратуры Киевской области Светлана Судак.

Первое дело касается невыплаты заработной платы сотрудникам компании – нарушение закона «О труде». Второе следует из первого – речь идет о задолженности компании перед Пенсионным фондом, которая сформировалась из-за долгов по зарплатам. Сумма – более 8 млн гривен.

Еще одно уголовное производство по делу о доведении авиаперевозчика до банкротства возбудило следственное подразделение Государственной налоговой службы Украины в Киевской области. Все уголовные дела возбуждены по заявлениям профсоюза «АэроСвита».


В двух уголовных производствах прокуратуры появился конкретный обвиняемый. Одному из бывших генеральных директоров «АэроСвита» было направлено письмо, в котором его уведомляют о подозрении в нарушениях. Официально имя обвиняемого в прокуратуре не называют. По информации издания, речь идет о последнем руководителе компании Юрии Емельянове. Экс-гендиректор занял свой пост в ноябре прошлого года, сменив на этой должности Александра Авдеева. Но уже в январе 2013-го Емельянов покинул должность CEO «АэроСвита».

По словам сотрудника прокуратуры, знакомого с деталями уголовных дел, следователи пока не могут передать письмо Емельянову. В профсоюзе «АэроСвита» говорят, что Емельянов находится в Москве.

В частности, за нарушение «Закона о труде» – невыплате заработной платы сотрудникам – обвиняемому грозит 5 лет тюремного заключения. За уклонение от уплаты налогов виновник может быть наказан штрафом в размере 15-25 тыс. не облагаемых налогом минимумов доходов (это 255-425 тыс. гривен) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Если суд признает вину обвиняемого, ответчик должен будет вернуть деньги Пенсионному фонду и заплатить штраф. Если же нарушитель не сможет вернуть долг, ему грозит 10 лет тюрьмы.


Если по двум делам будет принято решение не в пользу обвиняемого, он получит максимальный из двух сроков.