15.04.2013 23:59
17-летний Тимоти Донер из Нижнего Ист-Сайда в Манхэттене умудрился за довольно короткое время превратиться из обычного школьника в настоящего полиглота с огромным лингвистическим арсеналом.

Большинство подростков могут освоить, к примеру, пару фраз на иврите, но Тимоти Донер способен на большее. Он четыре года назад взялся изучать иврит и не только, и в свои 17 владеет 20 иностранными языками, передает Mediacentr.info.

Свои сверхъестественные способности к овладению языками он описал в видео, которое выложил на YouTube. За год оно собрало несколько миллионов просмотров по всему миру. «Я очень рад, что мое видео привлекло внимание людей к изучению языков, к изучению языковой культуры», - сказал подросток рксурсу Daily News. Во время записи ученик школы Dalton в Верхнем Ист-Сайде говорит на французском, русском, немецком, иврите, арабском, пушту, фарси, китайском, итальянском, турецком, индонезийском, голландском, суахили, хинди и еще шести языках. Сам он признается, что владеет ими на разном уровне, но каждый день работает над собой.


«У меня, конечно, не хватает времени на все языки сразу, но пытаюсь успевать, как могу», - признается Донер. Парень к своим успехам относится с большой долей скромности и очень боится того, что в один прекрасный, а точнее, ужасный день его способности могут попросту исчезнуть. Все из-за того, что существует языковая теория, которая гласит, что человек может изучать языки до своего предельного уровня, пока молод. «В теории говорится, что самой большой способностью к изучению языков мы обладаем в возрасте от 9 до 12 лет», - говорит Тимоти.

Пожалуй, самым необычным в этой истории является то, что изучать языки парень начал вовсе не с рождения. До этого в школе он показывал довольно посредственные результаты. Тимоти начал изучать французский язык в третьем классе, латынь в седьмом, но не подавал особых надежд. Все изменилось, когда он стал бар-мицвой, то есть достиг совершеннолетия по иудейским канонам (у мальчиков – в 13 лет), и ему пришлось изучать законы и обычаи, права и обязанности. Также его увлекали песни и фильмы на иврите. Когда он подтянул этот язык, то решился взяться и за другие.


Подростка часто спрашивают, врожденная у него эта способность или приобретенная. Он говорит, что не знает. «Я знаю только то, что чем больше я занимаюсь, тем легче мне осваивать новые слова. Вы знакомитесь с различными грамматиками, идиомами, произношением слов. И вы начинает замечать в них сходства. Учитесь их классифицировать», - говорит он. Тимоти только закончил среднюю школу и думает в какой колледж ему поступить. Он рассматривает для себя возможность сделать карьеру переводчика или преподавателя иностранных языков в США.