16.04.2013 08:20
Председатель правления Google Эрик Шмидт выступил с прогнозом, согласно которому к концу десятилетия в мире не останется людей, которые бы не были подключены к интернету.

"Сейчас на одного человека, имеющего доступ к Сети, приходятся двое, которые такового не имеют. К 2020 году подключен будет каждый", - написал экс-глава компании на своей странице в Google, пишут Вести.

Заявление Шмидта вызвало оживленную дискуссию. В комментариях к посту многие пользователи назвали его мнение излишне оптимистичным, а один из них лаконично выразил общую точку зрения: "Что за глупость? В мире есть миллиард человек, которым не хватает еды". Сам Шмидт не привел никакой статистики и не стал пояснять, с чем связана его уверенность.

Бывший гендиректор Google мог иметь в виду, что скоро компания начнет активно действовать как интернет-провайдер. В рамках проекта Fiber компания уже прокладывает в США широкополосные сети с пропускной способностью 1 гигабит в секунду. А в январе она развернула в своей штаб-квартире экспериментальную беспроводную сеть с радиусом действия 3 километра.

Кроме того, Google поддерживает проект GEEKS Without Frontiers по установке дешевого оборудования Wi-Fi в тех местах, где протянуть традиционный проводной интернет невозможно. Помогают распространению Сети и недорогие устройства на принадлежащей поисковику платформе Android.


Подобные проекты есть и у многих других компаний, которые делают темпы проникновения интернета очень высокими. Тем не менее, прогноз о том, что каждый будет подключен уже через семь лет, кажется очень сомнительным.