16.04.2013 09:20
Австралийские исследователи обнародовали результаты своего эксперимента, которые не обрадуют обладателей окладистой бороды. Оказалось, что густая растительность на лице отталкивает женщин.

Ученые из университета Нового Южного Уэльса сфотографировали десять парней с различными видами волосяного покрова на лице: гладко выбритых, с легкой и средней щетиной, а также покрытых пышной бородой.

Затем исследователи показали снимки 500 добровольцам обоих полов, попросив их оценить внешность, здоровье и мужественность моделей, пишет Fedpost.

Как женщины, так и мужчины заявили, что густая борода придает человеку более мужественный вид, но в остальном мнения участников опроса разделились.

Так, дамы назвали наиболее привлекательными те снимки, на которых был запечатлен гладко выбритый подборок. Ученые полагают, что женщины опасаются бородачей, поскольку считают их наименее романтичными.

А вот мужчины, наоборот, одобрили наличие на лице густого волосяного покрова, сообщив, что он внушает уважение.

Однако бородатым кавалерам не стоит отчаиваться, так как женщины признали, что пышная растительность на подбородке - признак мужчины с хорошим родительским потенциалом. Возможно, такие умозаключения связаны с тем, что борода придает представителям сильной половины человечества более зрелый и надежный вид.

Эта тема изучалась ранее, но с переменным успехом. По словам ученых, предыдущие неудачи объясняются использованием в экспериментах фальшивых бород, пририсованных цветными карандашами.

Наука дает нам несколько теорий, объясняющих, почему мужчинам так важно иметь волосяной покров на лице. Версии начинаются от защиты нежной кожи лица, подверженной воздействию солнечных лучей, до ослабления удара в челюсть во время драки.

Ученые также высказывали предположение, что пышная борода свидетельствует о сильном иммунитете. Согласно выдвинутой теории, паразиты, переносящие опасные инфекции, обитают в местах с наиболее густой растительностью, и, если мужчина не болеет, то это говорит о крепком здоровье.


Дотошные служители науки не ограничиваются исследованием верхней половины туловища и подвергают гениталии представителей сильного пола не менее пристальному осмотру.