16.04.2013 11:38
Президент Украины Виктор Янукович не распустит действующий созыв парламента в ближайшее время, так как он рискует потерять большинство в нём, однако в действующем формате законодательный орган вряд ли доживёт до конца положенного срока.

Об этом в эксклюзивном комментарии «Глаголу» сообщил директор «Украинского института анализа и менеджмента политики» Руслан Бортник.

«Анализируя заявления президента о возможном роспуске парламента, необходимо понимать, что Янукович распустит парламент только в том случае, если следующий его состав будет более “дружественный” главе государства. Роспуск парламента в нынешних политико-правовых условиях и, соответственно, внеочередные выборы скорее всего ухудшат электоральный результат ПР и КПУ, составляющих пропрезидентское большинство», – уверен эксперт.

«Поэтому на сегодня ожидать такого решения от достаточно рационального в своих действиях президента не приходится. Хотя в окружении президента и есть условная «партия ястребов», отстаивающая позицию о роспуске парламента за год-полтора до президентских выборов, затягивания вопроса назначения внеочередных выборов через решения Конституционного Суда, и, таким образом, не только лишения оппозиции трибуны, но и создания ситуации, когда президент остается фактически единственным легитимны центром принятия решений, разрешения острых социальных и конфликтных политических ситуаций в обществе», – считает Бортник.


«Вместе с тем роспуск парламента достаточно вероятен и нынешний его состав вряд ли доработает до положенного ему 2017 года. Но такое развитие ситуации вполне возможно в качестве составляющей общего процесса переформатирования власти. Например, после проведения всеукраинского референдума и принятия новой редакции Конституции, перехода к двухпалатному парламенту или полностью мажоритарной системе выборов», – резюмирует политолог.