16.04.2013 12:14
Через несколько часов после теракта на финише Бостонского марафона, в результате которого погибли три человека и более 140 были ранены в соцсетях появилась фотография человека, который, предположительно, дистанционно приводил взрывные устройства в действие.

Однако информации о задержании или розыске этого человека силовые структуры США пока не распространяли. Тем временем американские СМИ обнародовали данные о том, что задержан другой предполагаемый террорист - он находился в толпе зрителей и тоже получил осколочные ранения. Первой о задержании подозреваемого написала газета New York Post ссылкой на собственные источники в полиции, сообщает Utro.ru.

Сейчас он находится среди раненых в госпитале, к нему приставлена усиленная охрана. По неподтвержденной информации, это 20-летний уроженец Саудовской Аравии. Как он попал в госпиталь, пока не ясно.

Полиция не знает, были ли у него сообщники, поэтому в первые часы после теракта обратилась к людям с просьбой быть осторожнее и не собираться большими группами. Во избежание новых взрывов в Бостоне отключили мобильную связь и запретили полеты над центром города.

Известно также, что полиция Бостона разыскивает темнокожего мужчину. По некоторым данным, он пытался проникнуть в особо охраняемую зону за несколько минут до первого взрыва. Подозреваемый говорил с сильным акцентом. Он был одет в темный свитер, а при себе имел черный рюкзак. После взрыва его не видели.



Кроме того, в рамках расследования теракта агенты ФБР проводят обыск в одной из квартир в пригороде Бостона. Ордер на обыск выдала полиция штата Массачусетс.




Правоохранительные органы и сотрудники ФБР изучают видео двойного взрыва, снятое одним из очевидцев.