16.04.2013 12:59
В Ивано-Франковске начали сбор средств на сооружение памятника Папе Римскому Иоану Павлу ІІ.

"Мы открыли благотворительный счет для сбора средств на сооружение памятника Папе Римскому Иоану Павлу ІІ. Я считаю, что памятник и благоустройство территории должны быть проведены не за средства городского бюджета, а за частные пожертвования", - сказал городской голова Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус, сообщает Newsru.ua.

Он отметил, что Иоан Павел ІІ очень любил Украину, был первым в истории Папой-славянином и памятник будет "достойным почтением памяти выдающегося человека, выдающейся личности не только в истории Церкви, но и в истории человечества".

Анушкевичус считает, что памятник "не должен быть помпезным, потому что Иоан Павел ІІ был чрезвычайно скромным человеком".

Он сказал, что памятник установят на небольшой площади, где заканчивается улица Мира и начинается улица Иоана Павла ІІ и напомнил, что этот участок предприниматель хотел застроить, но жители выступили против.

"С одной стороны мы достойно почтим память этого человека, а с другой – раз и навсегда поставим точку, и больше никто не будет даже думать, чтобы эту площадь застроить", - подчеркнул мэр.

Он сообщил, что информацию о принятом решении соорудить памятник Папе Римскому Иоану Павлу ІІ направили Генконсулу Республики Польши во Львове Ярославу Дрозду, мэрам польских городов-побратимов Ивано-Франковска.

Идею о сооружении памятника, заметил мэр, поддержали местные общества польской культуры "Пшиязнь" и имени Ф.Карпинского.


Мэр сообщил, что в ближайшее время объявит конкурс на лучший макет памятника. По его подсчетам, на благоустройство территории и сооружение памятника нужно 200-250 тыс. грн и надеется, что на протяжении 3-6 месяцев необходимые средства будут собраны.