16.04.2013 14:59
Гражданин Узбекистана, обвиняемый в незаконном обороте наркотиков, смог сбежать из-под ареста в Москве, выдав себя за сокамерника-земляка, которого должны были освободить в зале суда, сообщает во вторник пресс-бюро ФСИН России.

Примерно в 10.00 в понедельник в СИЗО номер 3 по адресу 1-й Силикатный проезд 11 во время свидания произошла подмена заключенного, которая обнаружилась только во время вечерней проверки. Изначально сообщалось, что арестант поменялся местами со своим посетителем во время свидания. Как выяснилось позже, фигуранта дела о незаконном обороте наркотиков выпустили из зала суда вместо другого человека, сообщает Ria.ru.

"Установлено, что 15 апреля содержащийся совместно с Тошматовым обвиняемый за кражу Тожибаев по заявке суда подлежал доставке в зал судебных заседаний. При выводе из камеры Томашов представился сотрудникам следственного изолятора Тожибаевым и назвал его анкетные данные. Мужчины были очень схожи внешне, практически не владели русским языком, в связи с чем подмена обнаружилась не сразу", — говорится в сообщении.


Томашов был передан конвойной службе ОВД "Шукино" и доставлен в судебный участок № 150 по району "Щукино" Москвы, где был освобожден. После установления факта пропажи обвиняемого организовано проведение оперативно-розыскных мероприятий. О факте побега проинформариван следователь, ведущий уголовное дело Томашова.