16.04.2013 13:16
Виктор Медведчук считает, что «безальтернативный курс на евроинтеграцию» гарантирует Украине одновременно визовый режим и с Россией, и с Евросоюзом.

Об этом он пишет в своем блоге на сайте Корреспондент.

Комментируя недавнее заявление премьер-министра Николая Азарова о том, что Украина не намерена вводить визовый режим с Россией, Медведчук пишет: «Мне кажется, что Николай Янович действительно не хотел бы появления визового режима с Россией. Однако объективно власть делает все, чтобы он таки появился».

В первую очередь, как считает Виктор Медведчук, к подобному результату ведет подписание договора о ЗСТ с Евросоюзом. « В случае создания ЗСТ с ЕС в Украину хлынет поток европейских товаров… Страны Таможенного союза начнут вводить защитные меры. Сначала Украину мягко, но вежливо выставят из ЗСТ стран СНГ, чтобы прекратить массовую агрессию европейских товаров в таможенную зону этих стран».

Следующий шаг – это «пресечение «кравчучничества», когда упомянутые товары будут ввозить небольшими партиями». Сначала ужесточится таможенный контроль на границах, потом введут въезд по загранпаспортам, а после «мы получим полноценный визовый режим».


При этом лидер общественного движения «Украинский выбор» отмечает, что, получив визовый режим с Россией, наша страна не сможет добиться безвизового режима с Евросоюзом: «Достаточно вспомнить, что членов ЕС Болгарию и Румынию недавно опять отфутболили на переговорах по присоединению к Шенгенской зоне, хотя формальные условия были ими выполнены еще два года назад».