16.04.2013 16:12
В I квартале 2013 года индекс потребительских цен на продукты питания составил 99,8%, то есть наблюдалось снижение цен, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

По данным министерства, за этот период крупы гречневые подешевели на 4,7%) сахар на 7,4%) яйца на 4,2%, мясо и мясопродукты(на 1,7% (в том числе свинина – на 5,2%, птица – на 1,3%, говядина – на 2,6%), рыба и рыбопродукты на 1,6%) масло подсолнечное на 0,1%, сообщает Nbnews.com.ua.

По мнению директора департамента развития реального сектора экономики Минэкономразвития Олега Пендзина, снижение цен на продукты обусловлено, в первую очередь, достаточным предложением их на рынке и ростом внутреннего производства. Так, по данным министерства, в январе – марте 2013 отечественное производство свинины выросло на 4,8%, птицы – на 13,4%, яиц – на 4,6%.

Также в Минэкономразвития заявили, что практически стабильными с начала года остаются цены на молочные продукты (индекс цен на молоко – 100,1%, масло сливочное – 100,2%), что также является следствием роста собственного производства молокосырья (рост в I кв. 2013 1,2 %).

В то же время произошел рост цен на хлеб и хлебопродукты (на 1,2%), овощи (на 5,1%) и фрукты (на 2,1%), что г-н Пендзин пояснил сезонным фактором. «Это исторически связано с тем, что заканчиваются запасы прошлого года и мы ожидаем поступления на рынок свежих овощей, уже нынешних, что сразу к снижению цен по этому виду продовольствия. По всем остальным группам товаров оснований для повышения цен нет», – заявил он.


В целом представитель министерства отметил, что в ближайшем будущем нет никаких оснований для скачков цен на продовольственные товары, при этом по ряду позиций возможное снижение цен.