16.04.2013 17:00
Российский шоумен Иван Ургант отреагировал на разразившийся на Украине скандал из-за его шутки в эфире передачи «Смак», где ведущий сказал, что порубил зелень, «как красный комиссар жителей украинской деревни».

«Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы «Смак» («Вкус» – укр.). В качестве самонаказания обязуюсь готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018-й год включительно. А всех родившихся у меня с этого момента детей, вне зависимости от пола, называть Богдан. Ваш Иван «Подчеревок» Ургант», – написал шоумен в своем «Твиттере», сообщает Nr2.com.ua.

Такое извинение не удовлетворило депутатов Верховной Рады. «Снова ужаснулся. Кто-то дальше будет его приглашать вести передачи в Украине?» – возмутился представитель партии Юлии Тимошенко депутат Николай Княжицкий.

Его соратник Николай Томенко – глава парламентского комитета по свободе слова обратился к МИД Украины с требованием официально отреагировать на высказывания Урганта.

Еще дальше пошел депутат Олег Ляшко – тот предложил МИДу объявить Урганта персоной нон-грата.




«Написал письмо в МИД с требованием лишить российского телеведущего Ивана Урганта права на въезд на территорию Украины... После такого публичного унижения нашего народа Ургант навсегда должен быть признан persona non grata в Украине. Если МИД меня не услышит и разрешит Урганту приезжать на нашу землю, то мы его встретим с вилами, и он будет жалеть про то, что приехал», – предупредил Ляшко.