Гайдук о Тимошенко и Момоте: «Они «не любезничали», но и кирпичи друг в друга не бросали». ВИДЕО
16.04.2013 13:38
Компания «Индустриальный союз Донбасса» не могла отказаться от «газовых услуг» корпорации «Единые энергетические системы Украины».

«Не знаю, устраивало ли это Евгения Александровича (имеется в виду Е.Щербань), но как заместитель губернатора скажу, что когда мы получили такое территориальное деление, то губернатор был против, и Евгений Александрович тоже его не приветствовал», - заявил свидетель Виталий Гайдук на заседании Печерского райсуда Киева, давая показания в качестве свидетеля по делу об убийстве в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня. Об этом пишет УНИАН.



Свидетель Гайдук также подтвердил наличие конфликта между тогдашним губернатором Владимиром Щербанем и экс-премьером Павлом Лазаренко. Кроме того, Гайдук отметил, что были разговоры на повышенных тонах между Юлием Тимошенко и бизнесменом Александром Момотом.

«Они «не любезничали», но и кирпичи друг в друга не бросали», - сказал В.Гайдук, заметив, что сути разговора он не знает.

По его словам, еще до появления ЕЭСУ с января 1994 года Евгений Щербань искал альтернативные источники поставок газа. Об этом пишет Украинская правда.

На вопрос, что ему известно о создании корпорации «Трубтранс», он сказал, что такая идея была, и он ее понимает, потому что ЕЭСУ тоже не очень нравилось поставлять газ коммунальным предприятиям.

Виталий Гайдук не мог сказать, что финансовые отношения ИСД и ЕЭСУ не изменились после смерти Щербаня.

«Вы заставляете меня привязываться к дате смерти Щербаня. Но они изменились после смены губернатора», - сказал Гайдук на допросе в суде на вопрос защитника Тимошенко Сергея Власенко.

Он рассказал, что ИСД была вынуждена устанавливать отношения с ЕЭСУ после того как эта компания стала поставщиком газа по распоряжению Кабмина. Отношения были урегулированы несколькими соглашениями.

Гайдук также заявил, что все переговоры с Тимошенко вел покойный Момот. Вместе с тем Гайдук возразил, что ЕЭСУ сообщалось о намерении ИСД заработать 110 миллионов долларов.

Также Гайдуку ничего не известно о каких-либо платежах со стороны Тимошенко Александру Мильченко (авторитету «Матросу»). «Можете не ставить мне эти вопросы, я об этом ничего не знаю», - сказал раздраженно свидетель.

Интерфакс приводит следующую цитату: «Прямых доказательств, что Юлия Тимошенко является заказчиком убийства Щербаня, у меня нет. Но у меня нет и других доказательств, что она не является, потому что я не знаю», - сказал в ходе допроса по «делу Щербаня» В.Гайдук.


Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA публиковало материал "Дело Щербаня": таинственный свидетель Виталий Гайдук.