Обидевший украинцев Ваня Ургант взял на себя роль садиста
16.04.2013 14:16
Украинцам для того, чтобы ощущать свою национальную принадлежность, нужен садист, который, по их мнению, их унижает. Такую мысль в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал известный журналист и блоггер Александр Чаленко. «В данном случае роль такого садиста взял на себя Ваня Ургант. До этого это был Познер, «Газпром»…»

Чаленко полагает, что если Ивану Урганту запретят посещать Украину, скандал неизбежен: «Украинцы в большинстве своем здоровые люди, но они трусливые — они воспринимают «Свободу» как ужасных фашистов, которые здесь что хотят, то и будут делать. Если они будут оказывать ей сопротивление, то она будет знать, что не стоит лезть. Я думаю, что когда-то такое сопротивление будет оказано. Это как в «Тараканище» - видели огромную тень маленького тараканчика, и все думали, что он огромный и страшный. Так и здесь: кто-то окажет сопротивление, и все увидят, что на самом деле это маленький тараканчик… Я считаю, что не стоит обращать внимание на то, что кто-то что-то сказал».

Вспоминая недавний скандал, спровоцированный польскими телеведущими, эксперт отметил: «Я бы не обратил внимания. Это все равно, что считать анекдоты про Рабиновича антисемитскими, про грузинов — кавказофобскими и т.д. Я считаю, что человек, у которого здоровая психика, на это вообще не будет обращать внимания. Другое дело, что для поляков или чехов мы - граждане второго сорта. Я сам в 1998 году переезжал польско-чешскую границу на автобусе, где практически все были заробитчане. Все автобусы спокойно пропустили, а наш загнали в отстойник, бедных заробитчан обыскивали часа два. Меня не трогали, потому что я ехал как турист и выглядел презентабельно. Поляки, чехи воспринимают заробитчан как людей второго сорта».

«Можно шутить над всеми. Мы же шутим над американцами, что они тупые. То есть ничего страшного не произошло. Я уверен, что если бы пошутили в отношении немца, француза, русского, то никто бы не обратил внимания, просто бы посмеялись и все. Умение смеяться над собой — это нормально для человека…»


Чаленко полагает, что инициируют подобные всплески граждане - так называемые свидомиты, которые, как правило, занимаются подобным «творчеством» на форумах в Интернете: «Я уверен в том, что те люди, которые громче всех кричат, что нас обижают, и выступают русофобами, антисемитами и полонофобами».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ