Ян Табачник сравнил Урганта с Веркой Сердючкой
16.04.2013 15:22
В эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA Ян Табачник, член Партии Регионов и известный украинский аккордеонист, сравнил ситуацию с неудачной шуткой Ивана Урганта об украинцах с горьким опытом Верки Сердючки, в свое время исполнившей скандальную «Раша, гудбай».

«Когда российские СМИ мусолили эту тему, я был рядом с Андреем и советовал ему не обращать внимания, говорил, что все успокоится. И действительно все успокоилось, и он остался любимцем и в России, и в Украине. Я думаю, что с Иваном Ургантом будет то же самое. Я бы не хотел, чтобы мое мнение об Урганте поменялось, потому что я считаю его нормальным артистом и человеком. В данном случае он как-то неумно пошутил. Такие шутки неуместны, нельзя так говорить. Когда дело касается политики, я считаю, что артисты должны шутить очень-очень осторожно», - добавляет Табачник.

Также наш эксперт высказался на тему «Почему соседи так и норовят обидеть украинцев?»: «Я бы не сказал, что специально хотят обидеть украинцев. Нельзя всех обобщать, нельзя сказать, что польские ведущие хотели именно обидеть Украину. Может быть, они просто неудачно пошутили. Что касается того, обижают ли кого-то украинцы, — то возьмите высказывания «Свободы». Они что — китайцы? Они же украинцы».


Также Ян Табачник не обошел вниманием национальный вопрос: «Это не только касается Украины, но и России, Грузии, Армении, Таджикистана и т.д. Если раньше СССР проповедовал братство всех народов, то на сегодняшний день такого нет. Политики очень часто играют на чувстве национализма. Когда человек гордится своей национальностью, своей родиной — это хорошо. Но существует национальная гордость и национальная спесь — это две большие разницы. Если бы у нас это сказал «95 квартал», который себе позволяет все, что угодно, то, возможно, никто бы на это и не обратил внимания».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ