Эксперт объяснил, где будет устанавливаться знак «плотной застройки»
16.04.2013 17:24
15 апреля, вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения. Прокомментировать изменения к некоторым важным пунктам Правил согласился Владимир Караваев - правозащитник, член Союза журналистов Украины, автор книг «100 аргументов против штрафов ГАИ», «Аргументы Караваева против штрафов ГАИ» в ходе интервью редакции Новости Украины – From-UA.

Относительно появления в новых Правилах знака "плотная застройка", то эксперт отметил, что "вы двигаетесь на автомобиле по трассе со скоростью 90 или 100 км/ч. Вы видите название населенного пункта на белом фоне, следовательно, вы сбрасываете скорость до 60 км/ч. А теперь себе представьте ситуацию, что протяженность такого населенного пункта вдоль трассы составляет порядка 5 км — деревня или районный центр".

По словам Владимира Караваева, во всем мире есть привязка: скорость движения по трассе в пределах населенного пункта зависит от того, на каком удалении от дороги находятся дома. Понятно: чем ближе дома, тем больше вероятность, что кто-то может выбежать на проезжую часть. Это не только во всем мире, но и в наших национальных стандартах отражено. "Поэтому, возвращаясь к этим 5 км, представьте, что на протяжении этих 5 км только на небольшом участке, например, на 300 м, дома ближе подходят к дороге, чем по всему населенному пункту", -


По мнению правозащитника, на сегодняшний день нет средств регулирования, чтобы перед этими домами устанавливать знак ограничения скорости, хотя по логике она должна быть там ограничена. Теперь появился знак «плотной застройки». Во многих европейских странах он тоже применяется. Не надо ограничивать скорость на протяжении всех 5 км, а только где дома непосредственно прилегают очень близко к проезжей части, там будет устанавливаться знак «плотной застройки», и именно в том месте водитель вынужден будет снижать скорость.