Эксперт: Замена резины - вопрос личной безопасности каждого водителя
16.04.2013 18:36
15 апреля, вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения. Прокомментировать изменения к некоторым важным пунктам Правил согласился Владимир Караваев - правозащитник, член Союза журналистов Украины, автор книг «100 аргументов против штрафов ГАИ», «Аргументы Караваева против штрафов ГАИ» в ходе интервью редакции Новости Украины – From-UA.

По поводу того, что в новых Правилах не предусмотрена обязательная сезонная смена резины, эксперт отметил, что замена резины - это вопрос личной безопасности каждого водителя. Тот, кого заносило на летней резине зимой, уже вряд ли будет ездить на летней, он будет менять ее на зимнюю. Хотя в некоторых ситуациях при определенных погодных условиях зимняя резина не менее опасна, чем летняя.

"Если взять международную классификацию по шинам, то нет такой привязки — лето-зима. Есть шины универсальные — для хорошего дорожного покрытия, есть зимние шины — для управления автомобилем в условиях льда или наличия снежного покрытия, есть резина для бездорожья. Если судить по нашим дорогам, по качеству покрытия на сегодняшний день, то, руководствуясь этой логикой, сейчас все машины должны обуваться в резину для бездорожья", - добавил правозащитник.


Владимир Караваев отметил, что когда мы страхуем автомобиль, во многих страховых компаниях остается требование по поводу резины. Этим они частично снимают с себя ответственность в том случае, если автомобиль зимой попадает в ДТП и при этом у него резина не соответствует сезону.