ГАИ настаивает на автоматической фотофиксации нарушений
16.04.2013 19:48
15 апреля, вступили в силу поправки к Правилам дорожного движения. Прокомментировать изменения к некоторым важным пунктам Правил согласился Владимир Караваев - правозащитник, член Союза журналистов Украины, автор книг «100 аргументов против штрафов ГАИ», «Аргументы Караваева против штрафов ГАИ» в ходе интервью редакции Новости Украины – From-UA.

"ГАИ постоянно говорит, что «нам нужна фотофиксация для того, чтобы каждый водитель чувствовал неотвратимость наказания». Независимо от того, где он находится, если он нарушил, зафиксировано нарушение с помощью технических средств — и водитель наказан", - сказал эксперт.

По словам правозащитника, нельзя делать неотвратимость наказаний только в отношении водителей. Такая же неотвратимость наказания должна распространяться и на сотрудников ГАИ, которые наказывают водителя необоснованно, то есть из пальца высасывают нарушения.


Владимир Караваев отметил, что когда эта неотвратимость наказания будет обоюдной: с одной стороны — водителя, а с другой стороны, должностного лица, которое фальсифицирует обстоятельства нарушения — тогда ситуация начнет меняться коренным образом.