23.09.2004 13:41
Руководитель центрального избирательного штаба кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича Сергей Тигипко не исключает, что в случае победы на президентских выборах Януковича премьер-министром Украины может стать Виктор Ющенко. Об этом он сказал в четверг, 23 сентября, на встрече с редакторами региональных СМИ.

«Я абсолютно не шутил, когда говорил: если станет президентом Янукович, то премьером может стать Ющенко», - сказал он, объяснив свою точку зрения тем, что фракция «Наша Украина» как самая многочисленная в парламенте имеет первоочередное право выдвигать своего лидера на должность премьера, передает «УНИАН».

Говоря об отношениях между командами Януковича и Ющенко на данном этапе, Тигипко отметил, что команда Януковича надеется на соблюдение определенных границ в ведении избирательной борьбы. «Жестких договоренностей (о ведении агитации) между нами нет, и я не очень верю, что их можно заключить, - отметил Тигипко, - мы говорим только об одном: определенных границах, за которые не должна выйти наша борьба на избирательной кампании».

Тигипко также отметил, что все политики, которые принимают участие в избирательной кампании, должны помнить: «выборы пройдут – нужно будет думать о компромиссах», в частности, относительно создания парламентского большинства, принятия политреформы. «И очень важно, чтобы мы не пришли к такой ситуации, когда потом не могли подать друг другу руку. Сейчас создается впечатление, что съехались люди из разных стран, которые работают здесь временно».

Кроме того, Тигипко подчеркнул, что команда Януковича пытается вести себя «конструктивно и взвешенно, хотя, если нужны горячие факты, то они есть – но не хотелось бы этим заниматься».