Ургант пошутил, а украинские политики уже готовы порубить друг друга на капусту
16.04.2013 15:53
Наш электорат живет по принципам гражданской войны: красные — белые, объединенная оппозиция — власть, где один другого готов не только порубить на капусту, так что чего уж тут говорить о каком-то шутнике, который удачно или неудачно пошутил. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA высказал украинский политический деятель Юрий Костенко.

«Вы посмотрите на украинскую политику — чем она отличается от шутника? – продолжает эксперт. - Вы можете привести в пример какую-то демократическую страну, где власть и оппозиция не сотрудничают в сфере национальных интересов? Я таких не знаю. А Украина сегодня поделена на красных и белых, где все, что происходит в политике, в жизни, действует по принципу красных и белых, которые готовы один другого порубить на капусту. Поэтому надо смотреть на эту проблему не с той точки зрения, как это воспринимает общество, а как оно воспитывается. Поэтому проблема здесь намного трагичнее».

Юрий Костенко уверен, что Украина стала сферой доминирования геополитических интересов другой страны: «Россия у себя уже давно решила проблемы и гражданской войны, и царя-батюшки, и религии. Соседи делают политику в Украине, руководствуясь своими геополитическими интересами, которые не отделимы от того, что Украина как самостоятельная страна жить не может. Россия не имеет собственной территории. Она находится на территории Киевской Руси, и когда РФ начнет разваливаться, то никто не сможет определить, где же границы собственно матушки-России. Поэтому для меня это вопрос государственного злоупотребления».

Также Костенко не обошел вниманием вопрос, касающийся информационной политики: «Как вы думаете, почему за 22 года демократизации Украины и т.н. реформ, которые проводили и красные, и желто-синие, мы имеем такую страну? Потому что такое состояние общества, которое обусловливается сегодня той информативной политикой, которую формирует не Украина и украинская власть, а на 90 % - Россия и пророссийские СМИ».


«Все, что происходит в Украине — борьба не на жизнь, а на смерть — это политика разъединения, которая никогда не даст нормальный жизненный уровень, нормальную экономику и т.д., - подытожил политик. - Поэтому мы, находясь в сфере этой политики, обращаем внимание на вторичные проблемы, а не говорим о глобальных проблемах».

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ