16.04.2013 18:24
Если верить исследованию австралийских учёных, фильмы о природе приносят мозгу гораздо большую пользу, чем "интеллектуальные" интернет-развлечения.

Согласно отчёту, опубликованному в журнале PLoS One, в исследовании участвовало 135 так называемых "белых воротничков" – сотрудников крупной австралийской компании. Одна группа добровольцев трижды в неделю по 20 минут в течение 16 недель наслаждалась фильмами National Geographic о жизни дикой природы, в то время как другая упражняла свой интеллект в умственных онлайн-играх, сообщает Vesti.ru.

Проверка интеллекта участников, среди которых были представители разного возраста и пола, проводилась трижды: перед экспериментом, непосредственно после него, а также спустя шесть месяцев после окончания эксперимента.
Результаты оказались весьма любопытными: в то время как эффекта от решения головоломок не наблюдалось, у тех, кто регулярно просматривал телепередачи, уменьшился уровень стресса, увеличились самооценка, а также улучшилось общее психоэмоциональное состояние.

Авторы работы подчёркивают, что их открытие затрагивает важнейший аспект жизни современного человека – интеллектуальное здоровье: каждые десять лет после достижения человеком 20-летия в среднем наблюдается уменьшение запоминания на 8%, показатель исполнительных функций снижается на 7%, а внимание на 8%.


Для самих учёных результаты оказались неожиданными. Прежние клинические исследования показывали позитивный эффект "мозговых игр" при депрессии, шизофрении или синдроме дефицита внимания и гиперактивности. Но, судя по всему, для здоровых людей такие задачи бесполезны.