Соглашение об ассоциации с ЕС. Янукович озвучил свои истинные намерения
16.04.2013 16:51
Украина имеет амбициозную цель - подписать в этом году Соглашение об ассоциацию с Европейским Союзом. Об этом сказал Президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции в Виннице.

«Мы имеем амбициозную цель - подписать в ноябре этого года на саммите в Вильнюсе Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом», - сказал Президент. По его словам, сегодня продолжается процесс подготовки к подписанию этого соглашения. Об этом пишет УНИАН.

«Процесс евроинтеграции - он длительный. Есть определенные критерии, к которым Украина стремится, и, прежде всего, мы сами в этом заинтересованы, потому что это модернизация нашей страны, это наш успех», - сказал Президент.

Он отметил, что сегодня есть целый пакет вопросов, которые должна решить Украина, в том числе гармонизировать свое законодательство, выполнить обязательства перед Советом Европы, реализовать дорожную карту, разработанную совместно с Европейской Комиссией относительно подписания Соглашения об ассоциации.

«Все эти вопросы находятся в рабочем состоянии», - сказал Президент, отметив, что некоторые из них не удается решить по объективным и субъективным причинам, в частности, он назвал неработающий парламент.

Напомним, на днях бывший Президент Польши Александр Квасневский высказал предположение относительного того, что Европейский Союз через ближайшие 10 лет будет сам инициировать вступление Украины в свои ряды, потому что будет нуждаться в доступе к трудовым ресурсам и рынкам сбыта.

«Даже если мы сейчас говорим туркам и украинцам «нет», то через 10 лет будем их очень просить, чтобы они были с нами. Потому что никто рассудительный не откажется от такого потенциала, которые имеют Турция и Украина», - сказал он. Об этом пишет ресурс «Украинская правда».

Экс-президент Польши сказал, что украинская власть, в отличие от российской и белорусской, готова внедрять европейские стандарты.



Ознакомиться с мнением эксперта Василия Горбаля относительно евроинтеграции можно в рамках данного материала Горбаль поставил диагноз украинскому политикуму. Другой эксперт, политолог Дмитрий Выдрин, утверждает, что на сегодняшний день ситуация в отношениях между Украиной и Евросоюзом кардинально изменилась, и теперь ЕС более заинтересован в развитии этих самых отношений, нежели мы. Об этом можно прочесть в материале «Часть Европы страстно желает Украину. Мнение эксперта». А польский политолог Ян Пекло, рассуждая о пути Украины, отмечает, что действия Януковича говорят о том, что он в отчаянии. Материал «Европейский политолог: Действия Януковича говорят о том, что он в отчаянии» также доступен к прочтению.