16.04.2013 19:12
«Новый этап реформы образования, инициированный властью, может выбросить на улицу треть преподавательского состава вузов. Наверное, именно такую ​​цель ставят себе разработчики идеи увеличить почти вдвое нагрузки на педагогов высшей школы», - так прокомментировал лидер Единого Центра, народный депутат Украины Виктор Балога намерения министерства образования Украины увеличить нагрузку на преподавателей с 9-13 часов до 18. Это в то время, как в Европе на одного преподавателя приходится до 6 студентов, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе Единого Центра.

«Минобразования не учитывает то, что и сейчас наши преподаватели имеют по 5-6 пар в день, зато предлагают эту нагрузку почти удвоить. Такой «модернизацией» власть хочет превратить украинские вузы на банальных штамповщиков дипломов», - отметил Виктор Балога.

Народный депутат констатирует, что украинские вузы уже давно находятся за пределами ведущих рейтингов лучших учебных заведений мира.


«Вместо того, чтобы делать украинское образование конкурентной, сегодня ее окончательно убивают. Очевидно, что это вписывается в общий план власти по превращению украинского на невежественная и безвольного массу, которой будет легче управлять», - отметил Виктор Балога.