16.04.2013 19:24
Акция оппозиции "Вставай, Украина!" похожа не на восстание, а на передвижной политический театр. Об этом заявил Глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Сегодня, уже очевидно, что акция оппозиции "Вставай, Украина!" – это никакое не восстание. Массовость ее существенно ограничена. По моему мнению, часть участников акции – партийные активисты, которые передвигаются из одного города в другой как передвижной политический театр. Было бы странно, если бы несколько тысяч сторонников оппозиции не вышли на митинг, но не больше этого количества. В прошлые годы в Западной Украине такие акции проходили более массово", – сказал Фесенко, сообщает News24ua.com.

Эксперт отметил, что влияние Луценко на оппозицию и политическую ситуацию сильно преувеличено.


"К Луценко есть уважение в обществе, есть сочувствие, но его уровень популярности значительно меньше, чем у лидеров нынешней оппозиции. В одиночку бывший экс-глава МВД, не соберет на митинг больше людей, чем они. У Луценко нет таких организационных ресурсов, он выпал из политического процесса и ему еще только предстоит восстановить былую популярность. Вспомним, в свой пик популярности, в 2007 году, его рейтинг в обществе был всего лишь 4%. Сейчас даже у Тягнибока он выше", – сказал Фесенко.