16.04.2013 22:00
ФБР расследует взрывы на марафоне в Бостоне как террористический акт. Об этом спустя почти сутки после трагедии заявил президент США Барак Обама.

"Каждый раз, когда бомбы используются против невинных мирных граждан, - это теракт", - подтвердил теперь Обама, пишет NEWSru.com.

Однако он подчеркнул, что на данный момент организаторы теракта не установлены и их мотивы до сих пор неизвестны. "Мы пока не знаем, была ли атака спланирована и исполнена внутренней или международной террористической организацией или же теракт совершил террорист-одиночка", - заявил президент США.

"Все остальные заявления по этому поводу - лишь предположения", - отметил Обама, добавив, что власти будут информировать о ходе расследования, и призвав жителей США сообщать полиции о любых подозрительных предметах.

По последним данным, число пострадавших в результате взрывов в Бостоне составило 176 человек. 17 человек в критическом состоянии. По словам медиков, состояние восьми пациентов особенно тяжелое, они перенесли уже несколько операций, в том числе ампутации. Число погибших не изменилось, их по-прежнему трое.


В ходе операций из тел раненых было извлечено множество осколков металлических предметов, в том числе гвоздей. Этим были начинены взрывные устройства.