16.04.2013 22:12
При приеме пива у мужчин выделяется гормон дофамин, отвечающий за чувство удовлетворения. При этом удовольствие вызывает только вкус пива, независимо от того, любит ли мужчина напитки этой марки, и даже при отсутствии алкоголя.

Таковы результаты исследования команды из медицинской школы университета Индианы, опубликованные в журнале Neuropsychopharmacology, передает Vesti.ru.

В ходе опыта с участием 49 взрослых мужчин им давали попробовать около 15 миллилитров жидкости либо спортивных напитков, либо любимой марки пива. Параллельно ученые исследовали деятельность их мозга. Количество алкоголя было очень небольшое, так что влиять на мозг в нужной мере он не мог.


Выяснилось, что один только вкус пива, даже в отсутствие алкоголя, провоцирует выброс дофамина и стимулирует центр удовольствия головного мозга. Поэтому эффект будет точно такой же, даже если у кого-то любимое пиво - безалкогольное.

Кроме того, оказалось, что после получения удовольствия от напитка у испытуемых возникало желание выпить еще. Такой эффект проявлялся сильнее всего у тех, в чьей семье люди страдали алкоголизмом.

Таким образом, исследование еще раз показывает, почему так тяжело побороть зависимость людям, которые не употребляют алкоголь. Достаточно одного глотка ничего не значащего напитка, и пациент снова стоит на краю пропасти.


"Результаты исследования являются убедительным доказательством того, что вкус напитков имеет сильное влияние на активность головного мозга", - говорит профессор Дай Стивенс из университета Суссекса.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.