16.04.2013 23:48
Украинское Общество Красного Креста помогло кубинцу Аральдо Ортису Гомесу найти сына через тридцать лет.

Об этом Укринформу рассказала ведущий специалист Донецкой областной организации Общества Красного Креста Украины Ирина Митченко.

"Житель Кубы Аральдо Ортис Гомес Арнальдо прилетел в Советский Союз на учебу, занимался в Донецком индустриальном техникуме. Здесь и познакомился с Аллой. Молодые сыграли свадьбу, родился сын, которого тоже назвали Аральдо. Когда малышу исполнилось две недели, отцу пришлось вернуться на Кубу. У самой девушки тяжело болела мать, она не могла ее оставить. И больше увидеться всей семьей так и не довелось. Судьбы отца и сына через 30 лет вновь помогло соединить Общество Красного Креста Украины", - сообщила Митченко.

По ее словам, все началось с официального запроса. Задача, казалось, облегчалась тем, что обращавшийся в Красный Крест Украины житель далекой Кубы Аральдо Ортис Гомес называл точный адрес поиска: Донецк, улица Лермонтова, 21. Только вот хозяйка дома ни о каком Гомесе не слыхала. Сотрудникам Красного Креста пришлось проверить несколько аналогичных улиц в области, подключить к поискам десятки людей, прежде чем выяснить, что разыскиваемый дом находится в небольшом городке Курахово под Донецком.

"Там мы и нашли Аральда Аральдовича. Работает бригадиром, прокладывает дороги. У него есть дочка, внучка далекого кубинского дедушки. При первой же возможности они собираются встретиться", - сказала Митченко.


Собеседница уточнила, что история двух Аральдо для Красного Креста не единична. Начиная с 1992 года, здесь работает Служба розыска, благодаря которой люди находят друг друга, могилы солдат, адреса захоронений военнопленных, документы, подтверждающие, что человек в годы войны находился в концлагере. За последние пять лет Донецкое областное общество Красного Креста получило 192 соответствующих запроса. В 36 случаях поиск закончился положительным ответом. Цифра, казалось бы, невелика, но ведь непрост и поиск: иногда он продолжается долгие годы, в нем принимают участие десятки людей, и все ради единой цели - найти человека.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.