Сегодня в Лондоне похоронят Маргарет Тэтчер
17.04.2013 08:57
Сегодня, 17 апреля в Лондоне будет похоронена легендарная Железная леди, экс-премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер.

Бывшая глава правительства Соединенного Королевства скончалась 8 апреля 2013 г. в возрасте 87 лет. Причиной ее смерти стал инсульт. Об этом пишет РБК.

Похороны будут «церемониальными» – то есть вторыми по рангу после государственных, которых обычно удостаиваются британские монархи. За последние 50 лет эта традиция была нарушена лишь однажды, когда в 1965 году с высшими государственными почестями хоронили легендарного премьер-министра времен Второй мировой войны Уинстона Черчилля, сообщает МК.

По церемониальной процедуре в 1997 году провожали в последний путь принцессу Диану, а пятью годами позже – королеву-мать Елизавету. Впрочем, разница между этими двумя высшими разрядами похорон на самом деле невелика. Они отличаются лишь несколькими не очень значительными деталями.

Например, тем, что лафет с гробом баронессы будут везти лошади, а не впрягшиеся вместо них морские пехотинцы, как того требует протокол. Другое отличие – на государственные похороны приглашаются главы других государств, а на церемониальные зовут исключительно друзей и тех, кто сыграл важную роль в жизни покойного.

По сообщению РИА Новости, ровно в 10.00 по местному времени (12:00 по Киеву) катафалк с гробом двинется от Вестминстерского дворца к церкви святого Климента Датского — главной церкви Королевских ВВС — на улице Стрэнд в центре британской столицы.

Оттуда процессия проследует в собор святого Павла. На протяжении всего пути драпированный национальным флагом гроб с телом экс-премьера будут сопровождать военнослужащие трех видов вооруженных сил.

На протяжении всего времени шествия из Тауэра будут слышны залпы артиллерийского салюта.

Традиционного пролета самолетов не будет — в соответствии с пожеланиями самой Тэтчер, обдумывавшей церемонию своих похорон. По мнению политика, использование авиации в церемонии повлекло бы неоправданные лишние расходы.

У входа в собор святого Павла гроб Тэтчер встретит почетный караул из военнослужащих Уэльского гвардейского полка и полковой военный оркестр.

Колокола часов на башне королевы Елизаветы (Биг Бен) и в Вестминстерском аббатстве во время церемонии будут молчать. Такое решение было принято по просьбе членов британского парламента.

На службу в собор были приглашены 2,3 тысячи гостей, в том числе родные и друзья Тэтчер, члены ее кабинета министров, бывшие главы аппарата, а также члены нынешнего кабинета и оппозиции. Свое присутствие на церемонии подтвердили бывший министр обороны (1989-93) и вице-президент США Дик Чейни, экс-госсекретарь США Генри Киссинджер (1973-77), композитор Эндрю Ллойд Уэббер, бывший премьер Британии Тони Блэр (1997-2007) и, наконец, королева Елизавета II с супругом герцогом Эдинбургским Филиппом. Экс-президент СССР Михаил Горбачев, как ранее сообщало интернет-издание Новости Украины – From-UA, на похороны не приедет.

Правительство Великобритании не приводит официальных данных о затратах на церемонию, хотя британские газеты предполагают, что стоимость может достигнуть 10 миллионов фунтов стерлингов. По данным СМИ, семья Тэтчер покроет затраты на транспорт, цветы и кремацию. Все остальные расходы, в том числе, на обеспечение безопасности, взяли на себя власти страны.

В связи с похоронами Тэтчер в среду в первой половине дня будут закрыты для проезда транспорта несколько центральных улиц, площадей и мостов Лондона, в том числе Парламентская площадь, Уайт-Холл, Трафальгарская площадь, улица Стрэнд, Вестминстерский мост и мост Ватерлоо. Несколько десятков автобусных линий приостановят работу, однако власти Лондона обещают, что все линии метро будут работать в обычном режиме.

Напомним, британское общество неоднозначно восприняло весть о кончине Маргарет Тетчер. В нескольких крупных городах Великобритании прошли акции, на которых их участники всячески выражали радость в связи с кончиной экс-премьер-министра, баронессы Маргарет Тэтчер.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA также сообщало о том, что «В Лондоне установят памятник Тэтчер».