17.04.2013 12:01
В Лондоне сегодня пройдут похороны легендарной Железной леди, экс-премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Бывшая глава правительства Соединенного Королевства скончалась 8 апреля 2013г. в возрасте 87 лет. Причиной смерти стал инсульт.

Похороны баронессы М.Тэтчер состоятся в соборе Святого Павла в британской столице. На церемонии будет присутствовать королева Великобритании Елизавета II и ее супруг принц Филипп. Обычно британский монарх не посещает траурные мероприятия, не связанные с членами королевской семьи, но в этот раз она намерена сделать исключение, как и в случае с похоронами Уинстона Черчилля в 1965г, сообщает Ria.ru.




То же самое касается "поведения" одного из символов Лондона, Великобритании и ее парламентских традиций - Биг-Бена. На время похорон М.Тэтчер ему предстоит замолчать. Спикер палаты общин Джон Беркоу отметил, что через этот жест британцы смогут "выразить глубокое уважение к М.Тэтчер". Последний раз часы на здании парламента замолкали во время прощания с У.Черчиллем.