17.04.2013 12:12
Сотрудники Государственной пограничной службы Украины и работники Министерства доходов и сборов пресекли попытку незаконного вывоза из Украины 39 млн рублей через международный пункт пропуска "Гоптовка" (Харьковская обл).

"За последние 5 лет, это одна из самых крупных сумм, незаконное перемещение которой через границу, мы пресекли", - сообщили в пресс-службе Харьковского погранотряда, сообщает Newsru.ua.

Вывезти деньги пытался 38-летний харьковчанин, ехавший из Украины в Россию на Audi. Для прохождения контроля мужчина выбрал полосу движения "зеленый коридор", тем самым указывая, что у него нет запрещенных товаров и предметов. Однако у работников пункта пропуска была информация, что мужчина попытается тайком перевезти валюту через государственную границу. Поэтому машину вывели из общего потока для проведения углубленной проверки.


В ходе осмотра совместная группа обнаружила тайник, устроенный в баллоне газового оборудования автомобиля. Когда баллон открыли, оказалось что он полностью упакован российскими рублями. Всего в баллоне находилось 39 млн рублей. Валюта изъята. Мужчина, пытавшийся ее вывезти, задержан.