Политолог: Украинцам стоит опасаться терроризма
17.04.2013 12:34
Украинцам стоит опасаться терроризма, потому что угроза терактов уже неоднократно разыгрывалась в украинской политике. Такое мнение в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA высказал украинский политолог Игорь Попов.

«В условиях политического противостояния либо совершенные теракты, либо выявленные, либо спровоцированные, либо сфальсифицированные могут стать разменной картой. Насчет международного терроризма — Украина предоставляет свое воздушное пространство для пролета самолетов, в Украине совершали посадку секретные самолеты с узниками, которые летели в Гуантанамо для допросов, поэтому свои счеты у международных организаций могут быть реально к Украине».

«Любые силы в Украине могут устроить провокацию, потому что это стало игрушкой в политике. Под угрозой терактов власть может ограничить свободные собрания. Кроме того, повторение истории с «караванским стрелком» может привести к ужесточению продажи и хранения оружия в Украине».

Игорь Попов также высказал свое мнение относительно дополнительных полномочий правоохранительных органов: «Если подобные решения будут приняты сразу после массовых убийств, то большинство граждан поддержат это решение. Общественное мнение постоянно фильтруется и измеряется. То есть, в принципе, при правильно поставленной кампании в СМИ можно переубедить большинство, а демократия — это власть большинства. Естественно, будут протесты, консерваторы и организации, отстаивающие либеральные базовые ценности для США, будут протестовать, но большинство конгресса и общества поддержит политику ужесточения контроля за гражданами».

Также политолог не обошел вниманием вопрос, касающийся права на свободное ношение оружия: «Это было одним из базовых либеральных прав, которое сделало американского гражданина свободным и независимым. Но в то же время социальная обстановка в США настолько обостряется, что власть понимает, что надо ограничивать доступ к оружию. Это долгосрочный тренд, и он будет продолжаться: сначала будет ограничена продажа, а потом будет ограничено хранение. В разных штатах законодательство отличается, но последние полгода-год есть тенденция к ужесточению как федерального законодательства, так законодательства отдельных штатов».


«Мы видим, что в США готовятся к введению нового пакета законов для внутреннего применения. Толчком к этому послужила стрельба психов в школах и общественных местах. На сегодня законопроект подготовлен к рассмотрению в конгрессе, и как раз в ключевой момент случается такой теракт. Скорее всего, органы безопасности получат дополнительные полномочия на территории США. Что касается международного аспекта данной проблемы, то международная обстановка накаляется, главные точки — Сирия и Иран, а также Северная Корея. Если какие-то косвенные обстоятельства укажут на связь бостонских терактов с исполнителями той или другой страны-оппонента США, то это будет поводом для эскалации конфликта», - подытожил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ