Burisma Holdings Limited: результаты развития компании на украинском нефтегазовом рынке
17.04.2013 13:07
Как сообщает преесс-служба компании, в результате ряда успешных приобретений, проведённых Burisma Holdings Limited (далее – Бурисма или Холдинг) в 2012 году, Холдинг получил контроль над несколькими потенциально привлекательными активами – ООО «Первая украинская газонефтяная компания», «Нафтогаз Гарант» и «Крымтопэнергосервис».

Кроме вышеупомянутых компаний, в Холдинг входят ООО «Эско-Пивнич» и ООО «Пари», которые были приобретены в конце 2008 года у Sunrise Energy Resources. Burisma Holdings успешно осуществляет необходимые преобразования в контролируемых компаниях. За последние три года предприятия увеличили добычу более чем в два раза – впечатляющий результат на фоне стагнации отрасли в 2012 году. Подобные позитивные события зачастую становятся катализатором дальнейшего роста масштабов бизнеса, и Бурисма не стала исключением.

Мы провели блиц-интервью с директорами украинских компаний, входящих в Холдинг, и задали им один и тот же вопрос: "Что изменилось в вашей деятельности в связи с вхождением в Холдинг Бурисма, и каковы планы на 2013 год?".

"После присоединения к Burisma Holdings Ltd мы значительно улучшили операционные и финансовые показатели компании. Увеличившийся приток инвестиций позволил нам привлечь иностранные сервисные компании, с новейшими технологиями и оборудованием в геологоразведке, бурении и промышленном освоении площадей и месторождений", – рассказывает гендиректор ООО «ЭСКО-ПИВНИЧ» Тарас Бурдейный. – "За один лишь 2012 год компанией был выполнен анализ и переинтерпретация сейсмических исследований Деркачевско-Войтенковского лицензионного участка, составлены паспорта по перспективным Деркачевской и Войтенковской структурам. Достроена вторая ветка газопровода Ракитня – ГРС Борки пропускной способностью полтора миллиона кубометров в сутки, модернизирована установка первичной подготовки газа.

В текущем году мы планируем ввести в эксплуатацию по две скважины на Ракитнянском и Карайкозовском месторождениях. На Роганской площади, одной из наиболее перспективных, планируется бурение 2-х разведочных скважин и постепенный перевод площади в категорию месторождения. До конца 2013 года намечено проведение геофизических работ на Пегедовском лицензионном участке и на Журавлиной структуре".


ООО «ПАРИ» присутствует на западном нефтегазоносном регионе Украины и владеет семью специальными разрешениями на разработку нефтегазоконденсатных месторождений и добычу полезных ископаемых. Наиболее крупными месторождениями являются Никловицкое газовое и Семигиновское нефтяное. После присоединения к Бурисма у компании значительно выросла эффективность бурения новых эксплуатационных скважин. Павел Ваганов, директор компании, отвечая на наш вопрос, заявил следующее: "В 2013 году ООО «ПАРИ» планирует бурение и ввод в эксплуатацию пяти скважин на трех месторождениях. Одна из планируемых скважин будет заложена на Перемышлянской площади с целью изучения и получения прогнозных данных о залегании газа сланцевых толщ. Она находится в центре Олесской площади, на которой проводит работы по освоению сланцевого газа один из мировых лидеров нефтегазовой отрасли – компания Шеврон (Chevron)". Г-н Ваганов также не стал скрывать свою удовлетворённость тем, что, помимо достижения положительных результатов для Холдинга, компания «ПАРИ» заботится и о своих работниках, регулярно повышая выплаты и вознаграждения.