Люди, поддерживающие аборты, почему-то не поддерживают террористов – Корчинский
17.04.2013 13:11
«Кампания по борьбе с терроризмом не прекращалась, и последнее время мы наблюдаем, как большие державы воюют преимущественно против общественных организаций, а не против государств», - такое мнение высказал в комментарии изданию лидер партии "Братство" Дмитрий Корчинский.

«Как внутри собственных стран, так и внешние войны ведутся преимущественно против общественных организаций — это основной тренд, и я не думаю, что здесь необходима новая кампания. Так получилось, что на сегодняшний день эффективнее оказались общественные организации, - продолжил политик. - Если раньше террор был лишь приправой к политическому борщу, основными компонентами которого были массовые гражданские движения, политика государств, официоза и т.д., то сегодня оказалось, что терроризм — это эффективный способ оказывать влияние на мир, и это один из основных политических ингредиентов. То есть он перестал быть приправой и стал основным блюдом, поэтому сегодня мы наблюдаем, как военные сверхдержавы проигрывают таким общественным организациям, как «Талибан», «Хезболла», Исламский джихад, Хамас и т.д.».


Президент Института проблем региональной политики и современной политологии полагает, что «организаторами этого теракта мог быть кто угодно. Мы с вами так далеко находимся от Бостона, поэтому все, что бы мы ни сказали, будет безответственно и вряд ли кому-то интересно. Нужно слушать, что говорит американская полиция и следственные органы».

«Украина пытается все время держаться на политической периферии и не проводить самостоятельной внешней политики. Кроме того, все-таки большинство вопросов в Украине решается за счет компромисса. Поэтому какого-то внешнего исламского терроризма бояться точно не стоит, а внутренний террор, если он и будет, то вряд ли он будет немотивированным. Скорее всего, он будет направлен против государственных деятелей и политических лидеров. То есть нам, простым украинцам, бояться не стоит. Пусть боится начальство, а мы будем на все это смотреть по телевизору. Что касается взрывов в Днепропетровске, то там история достаточно мутная. Но здесь следует обратить внимание, что если за 22 года независимости было только два подобных случая, которые практически никому не навредили, то это означает, что можно быть абсолютно спокойными», - продолжил г-н Корчинский.

«Что касается того, что оппозиция сможет отважиться на теракты, я не верю. Если это и произойдет, то это будет самодеятельность отдельных инициативных личностей. Дело в том, что 2-3 людям, которые на это отважатся, не нужна поддержка оппозиции. Все, что им нужно, у них есть под руками, и они все вопросы способны решить самостоятельно – считает политик. Власть под предлогом угрозы терактов может ограничить свободные собрания. Хотя ей никогда и не нужны были поводы для этого, но она может использовать и этот аргумент».


«Я бы не стал использовать термины «доморощенные террористы» и подобные унизительные определения, потому что человек, отважившийся на какой-либо поступок, уже заслуживает уважения. Терроризм всегда стимулируется идейными мотивами, и там всегда присутствует элемент самопожертвования. Против него можно бороться, его можно не воспринимать (я, например, не воспринимаю терроризм), но неуважительно относиться к терроризму и террористам я себе никогда не позволю. Я человек, воспитанный в рамках европейской культуры, которая всегда с пониманием и заинтересованностью воспринимала терроризм. Скажем, Жан Поль Сартр поддерживал терроризм в Европе, сам ходил по Монмартру, распространял цитатники Мао. Это тренд. Вы знаете, и алкоголизм вредит людям, вообще цивилизация убивает. Промышленные выбросы в атмосферу убивают значительно больше людей, чем в принципе когда-нибудь могли бы убить террористы, но, тем не менее, без промышленности тоже никуда не денешься. В Украине ежегодно делается больше миллиона абортов — и в обществе это поддерживается. Люди, которые поддерживают внутриутробное убийство детей почему-то не поддерживают террористов. Почему? То есть все общество в принципе нелогично, вся культура абсурдна, цивилизация преступна. Это уже тройные стандарты», - резюмировал лидер партии "Братство".

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ