Украинцам не стоит опасаться терактов
17.04.2013 13:26
Комментируя изданию Новости Украины – From-UA взрыв в Бостоне, научный директор Института прав человека и предотвращения экстремизма и ксенофобии Сергей Литвинов высказал предположение, что «этот инцидент может быть использован правительством США для того, чтобы начать новый виток борьбы с терроризмом, но объективных предпосылок для этого нет. Кроме того, мы пока не услышали ни одной версии, которая бы позволила действовать агрессивно, и нам не указали на того врага, с которым следует бороться. Терроризм бывает очень разным. На мой взгляд, произошедшее может быть списано на какие-то внутренние факторы, потому что внутренний терроризм в США тоже существует. Мы видим, что выбранная дата привязана к истории США — это День патриотов. Говорить, что это новый этап борьбы с терроризмом после 11 сентября 2001 года, не приходится».

«Это вполне может быть делом рук одиночек или каких-то маленьких полусектантских групп, - считает г-н Литвинов. - Мы видим, что по всему миру практически каждый день происходят теракты — в Сирии, Ираке, других ближневосточных странах. И мы почему-то это считаем нормой, а когда в США гибнет несколько человек, то мы считаем, что это нечто из ряда вон выходящее. На мой взгляд, это неправильно. Терроризм — это всемирное явление, и везде есть свои корни. Есть тенденция в мировых СМИ, что теракт в Париже, Барселоне, Вашингтоне или Бостоне — это более значимое событие, даже если жертв немного, чем аналогичный теракт, где на порядок больше жертв, в Дамаске, Багдаде».

Сергей Литвинов видит несколько причин возникновения терактов. «Следует указать на свободный оборот оружия в США. Второй момент: в США постиндустриальное общество, для которого характерна атомизация индивидов — все люди существуют сами по себе. Спецслужбы за всеми проследить не могут, и это противоречит самой идее американской демократии. Слежка ведется после 2001 года, но она не способна выявить всех потенциальных террористов. Третий момент — это то, что действительно существует запрос на такого рода теракты. Если бы общество уделяло этому меньше внимания, то у террористов было бы гораздо меньше резонов совершать эти теракты. Ведь на самом деле это отличная реклама и для одиночек, и для групп. А сенсации для СМИ — это очень хороший материал, когда не надо напрягаться, но зато можно показать картинки с кровью, смертью — все то, что привлекает людей во все времена».


«Украинцам не стоит опасаться терактов, а нашим силовикам, спецслужбам, СБУ, МВД — всем, кто должен следить, чтобы такие вещи не происходили, всегда надо опасаться — до марафона, во время и после, это их работа, - полагает эксперт. - И от того, как они ее выполнят, будет зависеть, стоит нам опасаться или нет. Я не вижу никаких предпосылок для того, чтобы в Украине поселился терроризм, радикализм, но мы всегда должны быть готовы к тому, что ситуация может измениться. Если бдительность людей, которые отвечают за нашу безопасность, будет постоянной, то мы будем готовы к этому изменению, а если мы расслабимся, то можем прозевать».

С. Литвинов не готов говорить на тему «конспирологии и заговоров. Если даже кто-то к этому и готов — какие-то маленькие маргинальные группки, то это совершенно маргинальные силы, и они не оказывают сколь-либо значительного влияния на общественно-политическую жизнь в Украине. Как некий важный фактор политики терроризм в Украине сейчас невозможен, в этом никто не заинтересован — ни власть, ни оппозиция, потому что если это будет, то это может сыграть против оппозиции, потому что власть может аргументировать жесткие меры терроризмом и применить те средства, которые сейчас нелегитимны, поскольку у нас нет чрезвычайного положения. А терроризм тем силам во власти, которые хотят и дальше закручивать гайки, даст возможность это сделать и оправдаться в глазах общества».

Эксперт думает, что «сейчас власти не могут использовать угрозу терроризма для запрета свободных собраний, но вообще как технология это вполне возможно. Я сейчас гипотетически говорю, я не говорю, что так будет, но такую технологию можно использовать во время выборов. Во время подсчета голосов можно инсценировать, сказать, что поступила информация, и запретить в судебном порядке собрание граждан на какое-то время».


«Учитывая состояние нашей медицины, в каком состоянии пребывает наша психиатрия, вполне возможно, что какие-то люди с неуравновешенной психикой будут вместо фекалий использовать что-то другое, более смертоносное. Но придавать этому политическое значение не стоит. Мы не можем вернуться в 1905 год или во времена "Народной воли", у нас другое государство, другая ситуация и другое общество. И я надеюсь, что мы подобного не увидим никогда», - подытожил Сергей Литвинов.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ