17.04.2013 13:45
Заседания круглого стола, которые прошли 16 апреля 2013 года в городах Хмельницком и Житомире, были организованы Всеукраинским общественным движением «Украинский выбор» в рамках проекта «Украинская Федерация».

К участию в дискуссии были приглашены депутаты городского совета, предприниматели, активисты общественных организаций и журналисты, пишет ресурс Vybor.ua.



Главный вопрос обсуждения остается неизменным: перспективы развития украинского государства и государственности. Сегодняшнее положение дел явно не устраивает многих. Именно поэтому «Украинский выбор» избрал сложную, но важную задачу – вывести гражданское общество на уровень реального народовластия, чтобы заставить депутатов выполнять свои обязанности.



Проект «Украинская Федерация» – это настоящий диалог общества с научной и политической элитой страны в контексте реформирования государства. Председатель координационного совета Общественного движения «Украинский выбор» в Хмельницкой области Сергей Крыжановский проинформировал коллег о негативном состоянии социальных программ в области. «Поэтому именно сегодня актуален вопрос федерализации регионов», – отметил он.

Координатор круглого стола в Житомире Михаил Павлив подчеркнул, что многие украинцы уже успели разочароваться в своем выборе и ищут альтернативу существующим политическим проектам.

«Кое-кто видит в «Украинском выборе» определенный ответ ультранационалистической партии «Свобода», но мы не являются таковым и не планируем им быть. «Украинский выбор» – это не партия, а общественное движение с четкой идеологической позицией и четким пониманием, какие преобразования нужны стране. Оно имеет свой инструментарий, свои возможности и не имеет привилегий, которые есть у политической партии. Наши программы и идеологемы не нацелены на конфронтацию и разделение общества на своих и чужих», – подчеркнул Павлив.



Собравшиеся были едины в понимании факта, что федерализм или автономизм – прямой путь к децентрализации власти. То, что решения в Украине принимаются на одном гектаре земли в Печерском районе города Киева, нездорово и неэффективно, – убеждены они.





Представители обоих регионов уверены, что вопрос децентрализации власти очень важен, поэтому требуют вынесения его на всенародное обсуждение.