Чорновил: Лишение политиков депутатских мандатов - полный беспредел
17.04.2013 15:00
"На днях оппозиция заявила о том, что на нее оказывается давление со стороны власти: депутатов оппозиционных партий лишают мандатов. Что касается дел с мандатами, то они очень разные. Первая ситуация, в которой возникло дело о мандатах, была связана с внутренними разборками, и никакого отношения к оппозиции не имела", - пишет в своем блоге на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA известный политик Тарас Чорновил.

Чорновил напомнил, что власть повела себя тогда очень неразумно и абсолютно неконституционно и дала повод оппозиции в любой подобной ситуации упрекать власть. Теперь любой и везде, если возникнет какое-то дело по мандатам, которое будет задевать оппозицию, будет ставить это в упрек власти, и, в принципе, будет в моральном плане прав, потому что внутренние разборки должны вестись так, чтобы не возникали прецеденты.

"Например, дела Балоги и Домбровского. Балога и Домбровский - люди, которые прошли в ВР. У них были покровители: у Домбровского — Порошенко, у Балоги его брат, бывший министр и губернатор Виктор Балога. Очевидно, они имели какие-то договоренности с ПР, и у ПР были ожидания относительно этих людей: они должны были быть с большинством. Но, вероятно, ПР не договорилась с ними, и нашла свой вариант удара по несогласным — давление юридической системой, те есть лишение мандатов совершенно неконституционным способом", - отметил политик.

По словам Чорновила, то, что тогда случилось в Конституционном суде - полный беспредел, за который судьи должны были быть лишены судейских полномочий и посажены в тюрьму. Это был действительно антиконституционный переворот на уровне суда.

"Но это не был удар по оппозиции, потому что оппозиция очень жестко воевала против Домбровского. Оппозиция делала против него очень громкие заявления. Назвать эту акцию войной власти против оппозиции невозможно. Просто оппозиция использовала этот момент, и мудро поступила", - подчеркнул эксперт.

По мнению Тараса Чорновила, власть, открыв ящик Пандоры, привела к тому, что любые провокационные действия — правильные или неправильные, сделанными ими или кем-то другим — будут рассматриваться оппозицией как акции власти против неугодных. Власть, попросту, подыграла оппозиции. Против того, кто принял такое решение, власть должна была бы сделать оргвыводы, и не позволить этому человеку продолжать политическую карьеру.

"А теперь рассмотрим ситуацию с Власенко. Она кардинально другая. Факт незаконного совмещения депутатства с другой деятельностью у Власенко был. И много лет. Можно допустить, что Власенко все-таки Конституцию нарушил, и если власть не придерживалась буквы закона — то ей позор, а если придерживалась, то получила по заслугам. Но давайте не забывать, что власть сумела рекрутировать для этого дела представителя оппозиции. Ведь иск подал Кармазин — обиженный представитель оппозиции, которого не включили в список и не поддержали в округе; человек, который был членом оппозиционного правительства Тимошенко", - продолжил политик.


Из вышесказанного Тарас Чорновил делает вывод, что дело Власенко - это не исключительно дело власти, а также и внутренние разборки оппозиции.