Алексей Костусев в Одессе политик номер один
17.04.2013 14:28
Прошедшая вчера сессия Одесского городского совета полностью подтвердила появляющуюся в последнее время информацию о том, что мэр Алексей Костусев объединил вокруг себя подавляющее большинство депутатов фракции Партии регионов и городской совет в целом. Несмотря на попытки сорвать сессию ( холл здания мэрии на Думской,1 еще с вечера заняла группа протестующих), Костусев принял повышенные меры безопасности и уверенно провел сессию. Были приняты все решения, которые поддержал городской голова, в том числе депутаты проголосовали и за проект о недопущении изъятия из городской собственности земель одесских склонов, парков и скверов, внесенный самим Костусевым, хоть он и ущемляет коммерческие интересы некоторых из них.

Показательно, что мэра активно поддерживает не только фракция ПР, но и фракция "Родина", подконтрольная нардепу Игорю Маркову, фракции зеленых и коммунистов, внефракционные депутаты. В реальной оппозиции к городскому голове находится едва ли десяток депутатов ( из 120 ), сообщает Gazeta.ua.


Очевидно, что после кризиса, который Костусев пережил в конце 2011- начале 2012 годов, он не только восстановил, но и значительно усилил свое влияние. Жесткая позиция мэра в борьбе с компанией "Викойл" за одесские склоны ( за невыполнение решения суда он оштрафован уже 6 раз и предупрежден об уголовной ответственности, которая грозит тюремным заключением до 5 лет), война, которую он объявил незаконной установке МАФов, анонсированный возврат одесситам свободного доступа на пляжи резко увеличили число его сторонников среди простых одесситов. На сегодняшний день Костусев безусловно является в Одессе политиком номер один.