17.04.2013 16:12
Депутаты Киевсовета не проголосовали за мораторий на посыпку улицы Крещатик песчано-соляной смесью. Соответствующий вопрос на голосование ставил депутат от "УДАРа" Андрей Странников. Он просил спасти недавно высаженные каштаны, и те, которые давно растут на главной улице города. Ведь соль попадает в землю и негативно влияет на корни деревьев. Но депутат от Гражданского актива Киева Юрий Бондарь заметил ему, что вопрос должен пройти профильные комиссии, чтобы решить, какими веществами будут посыпать улицы.

"Если не песком и солью посыпать, то тогда чем? Мы здесь точно должны знать. Предлагаю не поддерживать этот вопрос, а перенести", - сказал Бондарь, сообщает Gazeta.ua.

Андрей Странников отметил, что в проекте решения указано, что решать задачу, как спасать киевлян он снега и льда, должна Киевгорадминистрация. Но несмотря объяснения, большинство, то есть Партия регионов и ГАК, не голосовала за этот вопрос. Его поддержали 43 депутата, только "бютовцы" и "ударовцы".


На прошлой неделе во время высадки молодых каштанов напротив здания мэрии на Крещатике секретарь Киевсовета Галина Герега хвасталась, что столичные депутаты примут мораторий на применение соли на Крещатике, чтобы обезопасить новые каштаны от химических отравлений.