18.04.2013 02:42
В Житомирской области 31-летний житель Попельнянского района приговорен к пожизненному заключению за убийство и изнасилование 9-летнего мальчика. Об этом сообщили секторе общественных связей УМВД Украины в Житомирской области.

Сообщение об исчезновении 9-летнего мальчика поступило в Андрушевский райотдел милиции от родителей ночью 8 мая 2012 года. Об этом пишет УРА-информ.

Тело ребенка правоохранители нашли в тот же день в лесополосе с явными следами насильственной смерти – многочисленными кровоподтеками и ссадинами лица и шеи. Проведенная экспертиза установила, что смерть наступила от удушья.

В ходе последующего досудебного расследования уголовного дела по ч. 2 п. 2 ст.115 Уголовного кодекса Украины (преднамеренное убийство малолетнего ребенка).

Стажами порядка было выяснено, что односельчане видели, как мальчик утром рыбачил на местном пруду, но, по словам матери, сын время от времени наведывался домой. Около 16.30 8 мая он в последний раз забежал домой и сказал, что какой-то дядя хочет продать ему удочку. Общение ребенка с незнакомым мужчиной видели и местные жители, которые рыбачили неподалеку на водоеме.

Впоследствии было установлено, неизвестный втерся к ребенку в доверие, а затем отвел на околицу села, где в уединенном месте жестоко убил. После чего отнес тело ребенка в кустарник, а сам вернулся домой в другой населенный пункт соседнего района области. Личность незнакомца, с которым мальчика видели в последний раз живым, оперативники установили в течение нескольких часов.

Подозреваемый, который спал в своем жилище, был задержан. Его непосредственная причастность к убийству подтверждалась рядом изъятых на месте происшествия вещественных доказательств. После задержания мужчина признал свою вину и объяснил, что совершил это из-за сексуального влечения к мальчику. После убийства он изнасиловал ребенка.

Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза засвидетельствовала, что в период совершения преступления мужчина психическими заболеваниями не страдал и не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности.


Его действия были целеустремленными и продуманными. К тому же выяснилось, что подозреваемый ранее уже отбывал наказание за совершение преступления на сексуальной почве. Андрушевский районный суд Житомирской области, учитывая особую общественную опасность обвиняемого, назначил ему наказание в виде пожизненного заключения.