18.04.2013 03:31
В Мариуполе (Донецкая область), задержана мошенница, которая обманула сотню клиентов. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области.

Люди, обращавшиеся к мошеннице, которая представлялась директором предприятия по установке оконных конструкций, оставляли в ее кармане от 3 до 15 тыс. грн. Эти суммы они платили якобы за новые окна и балконы, которых так и не получали. Об этом пишет УРА-Информ.Донбасс.

«Деятельность этого предпринимателя тонко граничит с гражданско-правовыми отношениями, и основная тонкость состоит в заключении договора с клиентами. Некоторые пункты были написаны очень мелким шрифтом, и многие граждане, не обращая внимания на них, сразу подписывали документы. А там было прописано такое интересное условие: предприниматель начинает работать только после того, когда заказчик внесет 100% предоплату», - рассказал начальник сектора Государственной службы борьбы с экономической преступностью Приморского РО Мариупольского ГУ Илья Мельник.

Именно этот нюанс и позволил подозреваемой лишь частично признавать свою вину и делать вид, что все якобы происходило на законных основаниях. При этом женщина настаивала на том, что свои обязательства она все-таки выполнит, но со временем, ведь большинство клиентов не отдали всю сумму.

Однако правоохранители выяснили еще один факт: фирма мошенницы так и не заключала договора с заводами-производителями. Это и заставило оперативников усомниться в работе частного предприятия.

На сегодняшний день подсчитана сумма ущерба, и выяснилось, что около 300 тыс. грн «осело» на счетах фиктивной фирмы. Что примечательно, среди заказчиков аферистки много пенсионеров.


По данному факту открыто уголовное производство по ч.2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины – «Мошенничество, совершенное повторно…», за что аферистке грозит лишение свободы сроком до 3 лет. Хозяйке «оконного» бизнеса избрана мера пресечения в виде личного обязательства.