18.04.2013 07:35
В Великобритании разразился скандал. Доктор Томас О'Брайен вместо лечения отправил свою пациентку в церковь пятидесятников, где над женщиной провели обряд экзорцизма (изгнания бесов).

Женщина страдала от депрессии и ей были показаны антидепрессанты и другие препараты. Пациентка рассказала, что она прекратила лечение после того, как доктор О'Брайен заявил ей, что «есть другой путь». Об этом пишет MedDaily.

После чего врач направил ее в местную церковь пятидесятников, где женщине сказали, что «Бог есть хирург и Бог исцелит ее». Кроме того, доктор начал отправлять ей разные религиозные книги и брошюры, в том числе оккультного содержания.

В церкви над женщиной произвели четырехчасовой обряд изгнания демонов. При этом О 'Брайен, пугая пациентку проклятием, заставлял ее скрывать «новый метод лечения» от своего психиатра. Однако, пройдя обряд экзорцизма, женщина все-таки обратилась к психиатру, а врач немедленно известила о случившемся Генеральный медицинский совет.

Доктор О'Брайен признал, что давал пациентке религиозные материалы, однако категорически отрицал все остальные обвинения. Но окончательный вердикт совета гласил, что «у доктора О'Брайена размылась граница, отделяющей частную жизнь от профессиональной деятельности, и он позволил своим религиозным убеждениям влиять на лечение пациента».


В результате, совет наложил ряд ограничений на медицинскую практику О'Брайена в течение 18 месяцев и постановил, что доктор обязан уведомлять совет о любых назначениях, которые он предписывает.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.