Сергей Кивалов: Мы никому не позволим игнорировать интересы одесситов
17.04.2013 18:20
Такое заявление прозвучало от председателя Комитета Верховной Рады по вопросам верховенства права и правосудия, возглавляющего межфракционное объединение «Одесса» Сергея Кивалова. Сегодня депутаты таким составом собрались впервые, сообщили интернет-изданию Новости Украины - From-UA в пресс-службе народного депутата.

«Интересы одесситов сегодня часто не просто игнорируются. Ими грубо пренебрегают, - считает политик-одессит. – Порой такие действия граничит с преступными. А как иначе можно назвать умышленный сброс в море 21 тонны неочищенных сточных вод. Причем, сделано это было с особым цинизмом – в районе Аркадии, -практически в единственном оставшемся месте, где жители нашего города и его гости имеют беспрепятственный бесплатный доступ к пляжам. – возмутился Кивалов. – Мы уже подготовили ряд депутатских запросов. И не только по критической экоситуации» - уточнил нардеп.

Члены группы лоббистов Одессы – а это Антон Дорохов, Вадим Колесниченко, Юрий Крук, Иван Фурсин, Антон Киссе, Эдуард Гурвиц, Владимир Куренной, Светлана Фабрикант, Геннадий Труханов, Давид Жвания, Федор Негой, Виталий Чугунников и Нестор Шуфрич – подняли несколько вопросов, которые требуют немедленного вмешательства народных депутатов.

Среди первоочередных – недопущение произвола местных властей по отношению к детской больнице. Как рассказали депутаты, под благовидным предлогом ремонта, Центр хотят закрыть. У политиков есть основания считать, что таким способом некто хочет «прибрать к рукам» прекрасное старинное здание в престижном районе Одессы, а вовсе не ремонтировать его.

«Этого не будет – сказал Кивалов, - мы применим все данные нам законом полномочия, чтобы Центр остался детской больницей, а не стал частной гостиницей или торговым комплексом. А именно так его пытаются «отремонтировать» местные власти».

Так же депутаты обсудили проблему сохранения исторического центра южной Пальмиры, ее памятников архитектуры. Было принято решение всячески помогать городу добиваться выделения средств на реставрационные работы и контролировать их целевое использование.

Не обошли вниманием депутаты и состояние дорог в Одессе. Их ремонт так же будет находиться в поле зрения депутатов – одесситов.


По словам председателя группы, следующее заседание, на котором уже будут подведены некоторые итоги, пройдет в Одессе.