17.04.2013 19:40
Многие в России даже не знают, кто такой Иван Ургант, не смотрят Первый канал, а также многие СМИ, где он выступает. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту Новости Украины – From-UA заявил генеральный продюсер телеканала «Kreml.tv» Филипп Леонтьев по поводу неудачной шутки Урганта об украинцах.

Он заметил, что «может быть, шутка и была дурацкая, но я сомневаюсь, что Ургант хотел кого-то обидеть или думал подобным образом».

Между тем, по словам Леонтьева, украинские политики являются чересчур националистически настроенными и слишком серьезно воспринимают слова российских шоуменов и телеведущих.

«Я думаю, что им (украинским политикам) стоит поумерить свой пыл, чтобы не смеялись, в свою очередь, уже над ними», - сказал Леонтьев. – Я бы эту шутку просто бы не заметил, если бы не ряд публикаций в украинских СМИ и заявлений украинских политиков. Проблема находится на стороне националистически настроенных политиков. Только они заинтересованы в том, чтобы пусть даже дурацкая шутка перестала быть шуткой».

Господин Леонтьев также считает, что политические деятели Украины «очень нуждаются в подобных вбросах, в подобных шутках, в подобных заявлениях, которые бы они трактовали, как антиукраинские». Хотя очень сомнительно, что в России существует некое антиукраинское лобби, отмечает продюсер.

«Если вы посмотрите, то половина Кремля – из Украины, чуть ли не второй или третий имеет украинские корни. И не приходится сомневаться в том, что почти у всех тотальные связи с Украиной, в том числе и у меня», - добавил Леонтьев.

В то же время, генпродюсер «Kreml.tv» заметил, что не приемлет работы с ксенофобами и националистами, а если бы сотрудник его канала позволил бы себе так шутить в прямом эфире, как это сделал Ургант, то он был бы уволен.


«Есть некие принципиальные моменты. Я бы вряд ли стал работать с националистами или ксенофобами в одной команде, сколько бы денег они мне ни приносили. Но я подозреваю, что эта ситуация утрирована», - считает российский продюсер.